Diferencia entre revisiones de «Arch Bishop»

De AtlantisRO
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Línea 416: Línea 416:
!Card||Slot
!Card||Slot
|-
|-
!  
! {{Item |ID=4105 |Item=Marc Card}}
| Headgear
| Armor
|-
|-
!  
! {{Item |ID=4058 |Item=Thara Frog Card}}
| Weapon
|-
!
| Shield
| Shield
|-
|-
!  
! {{Item |ID=4334 |Item=Noxious Card}}
| Armor
|-
!
| Garment
| Garment
|-
|-
!  
! {{Item |ID=4381 |Item=Green Ferus Card}}
| Footgear
| Footgear
|-
|-
!  
! {{Item |ID=4044 |Item=Smokie Card}}
| -
| Garment
|-
|-
|}
|}


===== Skills Principales =====
===== Skills Principales =====

Revisión del 14:34 17 may 2024

Descripción General


Guía de cambio de Job

Puedes comenzar en Prontera con la guía de Arch Bishop Job Change Quest para más detalles.

Bonos por Clase

Stats

Bonos del Job por Nivel
Stat\Bono +1 +2 +3 +4 +5 +6 +7 +8 +9 +10
STR 18 19 24 28 46 54
AGI 26 27 38 39 52
VIT 3 10 11 34 45 53 57
INT 1 7 8 22 32 40 41 49 55 60
DEX 5 14 15 36 44 50 59
LUK 51 58

ASPD

Equipo ASPD
Desarmado 151
Shield -5
Mace 0
Rod (A Una Mano) -15
Rod (A Dos Manos) -10
Book +1
Knuckle -5
ASPD Potions Usable
645.pngConcentration
656.pngAwakening
657.pngBerserk

Skills

Skills Básicas
Skill Nivel Tipo Descripción
Adoramus
10 Ofensiva -
Ancilla
1 Activa -
Canto Candidus
3 Suportiva
Clearance
5 Activa -
Clementia
3 Suportiva -
Coluseo Heal
3 Suportiva -
Duple Light
10 Activa -
Epiclesis
5 Suportiva -
Eucharistica
10 Pasiva -
Expiatio
5 Suportiva -
Highness Heal
5 Suportiva -
Judex
10 Ofensiva -
Lauda Agnus
4 Suportiva -
Lauda Ramus
4 Suportiva -
Offertorium
5 Activa -
Oratio
10 Activa -
Praefatio
10 Suportiva -
Renovatio
1 Suportiva -
Sacrament
5 Suportiva -
Silentium
5 Activa -
Full Throttle
5 Activa Restaura HP, bono a los stat +20% e incrementa la velocidad de movimiento

Builds

Build 1

Arch Bishop Full Soporte - PvM

Esta build se centra en dar bonificaciones y curación a los miembros de tu party, centrándonos en reducir el Cast Time al máximo, y la regeneración de SP con los 4981.pngRecovery Reactor 202 y Magnificat, para así poner mantenernos en movimiento constante. No olvides utilizar Assumptio sobre tus tanques, después de lanzar Praefatio para el resto de parte y ayudarlos con la mitigación de daño.


STATS
STATS
Stat Puntos Detalles
STR 1+ Peso máximo.
AGI 80+ Resistencia a estados anormales, reducción de animación.
VIT 90+ MaxHP, resistencia a estados anormales.
INT 90+ Reducción de Cast Variable, efectividad de skill de curación, resistencia a estados anormales.
DEX 120 Reducción de Cast Variable, reducción de Fixed Cast mediante 22008.pngTemporal Dex Boots [1].
LUK 1+ Resistencia a estados anormales.


Equipo Sugerido
Equipo
Equipo Locación Comentarios
18972.pngOld Mitra [1] Headgear Encantado con Magic Essence
18580.pngYggdrasil Crown [1] Headgear -
15128.pngExcelion Suit Armor Con reactores 4990.pngFrozen, 4981.pngRecovery 202 y/o 4984.pngDEF.
1641.pngGlorious Staff of Recovery Weapon -
1669.pngThanatos Staff [1] Weapon -
2115.pngValkyrja's Shield [1] Shield -
28900.pngRoyal Guard Shield [1] Shield -
20773.pngExcelion Wing Garment Con reactores 4981.pngRecovery 202 y/o 4984.pngDEF.
22008.pngTemporal Dex Boots [1] Footgear -
2978.pngKind Heart [1] Accessory Encantado con DEX
Cartas Sugeridas
Cartas
Card Slot
4512.pngParus Card Headgear
4609.pngKhalitzburg Knight Card Weapon
4253.pngAlice Card Shield
4133.pngRaydric Card Garment
4381.pngGreen Ferus Card Footgear
4107.pngVerit Card Footgear
4077.pngPhen Card Accessory
4064.pngZerom Card Accessory
4044.pngSmokie Card Accessory


Skills Principales
Skills
Skill Nivel
Praefatio
5~10
Clementia
3
Canto Candidus
3
Expiatio
5
Clearance
5
Pneuma
1

Build 2

STATS
STATS
Stat Puntos Detalles
STR 30+ Peso máximo.
AGI 80+ Resistencia a estados anormales.
VIT 100+ MaxHP.
INT 90 Resistencia a estados anormales.
DEX 80+ Reducción de Cast Variable.
LUK 30+ Resistencia a estados anormales.
Equipo Sugerido
Equipo
Equipo Locación Comentarios
5518.pngLarge Baphomet Horns Headgear -
5377.pngGentleman's Pipe Headgear -
5800.pngBlush Of Groom Headgear -
15048.pngWoE Robe [1] Armor Refinado a +9
1525.pngLong Mace Weapon Encantado con VIT
2115.pngValkyrja's Shield [1] Shield -
2587.pngWoE Muffler [1] Garment -
2485.pngWoE Shoes [1] Footgear -
2772.pngGlorious Ring accessory -
2978.pngKind Heart [1] accessory Encantado con VIT
Cartas Sugeridas
Cartas
Card Slot
4105.pngMarc Card Armor
4058.pngThara Frog Card Shield
4334.pngNoxious Card Garment
4381.pngGreen Ferus Card Footgear
4044.pngSmokie Card Garment
Skills Principales
Skills
Skill Nivel
1
1
1
1
1