Diferencia entre revisiones de «Clases»

De AtlantisRO
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
RenSan (discusión | contribs.)
Se agregan sprites para primeros jobs en Clases disponibles en Atlantis Ragnarok Online
RenSan (discusión | contribs.)
Se agregan los sprites de las segundas clases en Clases disponibles en Atlantis Ragnarok Online
Línea 5: Línea 5:
En esta guía se detallarán las clases disponibles en AtlantisRo actualmente, datos a tener en cuenta, sus respectivas quests, entre otras cosas.
En esta guía se detallarán las clases disponibles en AtlantisRo actualmente, datos a tener en cuenta, sus respectivas quests, entre otras cosas.


{| class="wikitable" style="text-align: center; margin:auto; width:95%"
{| class="wikitable" style="text-align: center; margin:auto;"
|- style="background-color:navy; color:white;"
|- style="background-color:navy; color:white;"
| colspan="13" | '''Clase Inicial'''
| colspan="13" | '''Clase Inicial'''
|-
|-
| colspan="13" | [[Archivo:Novice.png|sinmarco]] </br>[[Novice]]
| colspan="13" | [[Archivo:Novice.png|sinmarco]] </br>[[Novice]]
|}
</br>
{| class="wikitable" style="text-align: center; margin:auto; width:95%"
|- style="background-color:navy; color:white;"
|- style="background-color:navy; color:white;"
| colspan="12" | '''First Job'''
| colspan="12" | '''First Job'''
|-
|-
| colspan="2" | [[Archivo:Merchant.png|sinmarco]]</br>[[Merchant]] ||  colspan="2" | [[Archivo:Swordman.png|sinmarco]]</br>[[Swordman]] ||  colspan="2" | [[Archivo:Mage.png|sinmarco]]</br>[[Mage]] ||  colspan="2" | [[Archivo:Acolyte.png|sinmarco]]</br>[[Acolyte]] ||  colspan="2" | [[Archivo:Archer.png|sinmarco]]</br>[[Archer]] ||  colspan="2" | [[Archivo:Thief.png|sinmarco]]</br>[[Thief]]
| colspan="2" | [[Archivo:Merchant.png|sinmarco]]</br>[[Merchant]] ||  colspan="2" | [[Archivo:Swordman.png|sinmarco]]</br>[[Swordman]] ||  colspan="2" | [[Archivo:Mage.png|sinmarco]]</br>[[Mage]] ||  colspan="2" | [[Archivo:Acolyte.png|sinmarco]]</br>[[Acolyte]] ||  colspan="2" | [[Archivo:Archer.png|sinmarco]]</br>[[Archer]] ||  colspan="2" | [[Archivo:Thief.png|sinmarco]]</br>[[Thief]]
|-
|}
</br>
{| class="wikitable" style="text-align: center; margin:auto; width:95%"
|- style="background-color:navy; color:white;"
|- style="background-color:navy; color:white;"
| colspan="12" | '''Second Job'''
| colspan="12" | '''Second Job'''
|-
|-
| [[Blacksmith]] || [[Alchemist]] || [[Knight]] || [[Crussader]] || [[Wizzard]] || [[Sage]] || [[Priest]] || [[Monk]] || [[Hunter]] || [[Bard]] ~ [[Dancer]] || [[Assassin]] || [[Rogue]]
| [[Archivo:Blacksmith Sprite.png|sinmarco]]</br>[[Blacksmith]] || [[Archivo:Alchemist Class.png|sinmarco]]</br>[[Alchemist]] || [[Archivo:Knight Class.png|sinmarco]]</br>[[Knight]] || [[Archivo:Crusader Class.png|sinmarco]]</br>[[Crussader]] || [[Archivo:Wizard Class.png|sinmarco]]</br>[[Wizzard]] || [[Archivo:Sage Class.png|sinmarco]]</br>[[Sage]] || [[Archivo:Priest Class.png|sinmarco]]</br>[[Priest]] || [[Archivo:Monk Class.png|sinmarco]]</br>[[Monk]] || [[Archivo:Hunter Class.png|sinmarco]]</br>[[Hunter]] || [[Archivo:Bard and Dancer Class.png|sinmarco]]</br>[[Bard]] ~ [[Dancer]] || [[Archivo:Assassin Class.png|sinmarco]]</br>[[Assassin]] || [[Archivo:Rogue Class.png|sinmarco]]</br>[[Rogue]]
|}
</br>
{| class="wikitable" style="text-align: center; margin:auto; width:95%"
|- style="background-color:navy; color:white;"
|- style="background-color:navy; color:white;"
| colspan="13" | '''Renacimiento'''
| colspan="13" | '''Renacimiento'''
|-
|-
| colspan="13" | [[High Novice]]
| colspan="13" | [[High Novice]]
|}
</br>
{| class="wikitable" style="text-align: center; margin:auto; width:95%"
|- style="background-color:navy; color:white;"
|- style="background-color:navy; color:white;"
| colspan="13" | '''Segundas Clases Renacidas'''
| colspan="13" | '''Segundas Clases Renacidas'''
|-
|-
| [[Mastersmith]] || [[Biochemist]] || [[Lord Knight]] || [[Paladin]] || [[High Wizzard]] || [[Scholar]] || [[High Priest]] || [[Champion]] || [[Sniper]] || [[Minstrel]] ~ [[Gypsy]] || [[Assassin Cross]] || [[Stalker]]
| [[Mastersmith]] || [[Biochemist]] || [[Lord Knight]] || [[Paladin]] || [[High Wizzard]] || [[Scholar]] || [[High Priest]] || [[Champion]] || [[Sniper]] || [[Minstrel]] ~ [[Gypsy]] || [[Assassin Cross]] || [[Stalker]]
|}
</br>
{| class="wikitable" style="text-align: center; margin:auto; width:95%"
|- style="background-color:navy; color:white;"
|- style="background-color:navy; color:white;"
| colspan="13" | '''Terceras Clases'''
| colspan="13" | '''Terceras Clases'''

Revisión del 11:59 18 ene 2022

Clases disponibles en Atlantis Ragnarok Online

En esta guía se detallarán las clases disponibles en AtlantisRo actualmente, datos a tener en cuenta, sus respectivas quests, entre otras cosas.

Clase Inicial

Novice
First Job

Merchant

Swordman

Mage

Acolyte

Archer

Thief
Second Job

Blacksmith

Alchemist

Knight

Crussader

Wizzard

Sage

Priest

Monk

Hunter

Bard ~ Dancer

Assassin

Rogue
Renacimiento
High Novice
Segundas Clases Renacidas
Mastersmith Biochemist Lord Knight Paladin High Wizzard Scholar High Priest Champion Sniper Minstrel ~ Gypsy Assassin Cross Stalker
Terceras Clases
Mechanic Genetic Rune Knight Royal Guard Warlock Sorcerer Arch Bishop Sura Ranger Maestro ~ Wanderer Guillotine Cross Shadow Chaser

Clases de Expansión

Clases de Expansión

TaeKwon Kid

Ninja

Gunslinger

Super Novice

Soul Linker

TaeKwon Master

Kagerou

Oboro

Rebellion

NOTAS

  • Cuando inicias la aventura, comenzarás con 50 puntos de stats para que repartas a gusto. Cuando hayas renacido, dispondrás de 100 puntos para que repartas a tu discreción.
  • Es posible cambiar a Second Job siendo al menos Job lv 40, sin embargo es recomendable cambiar a Job lv 50, ya que lo puntos de skill perdidos no podrán ser recuperados.
  • Los Expanded Jobs sufren de reducción en las posibilidades de equipo. Ya que la mayoría de las armas y armaduras son exclusivas para clases renacidas.
  • Una vez que un personaje ha elegido su Second Job, no podrá elegir otro incluso después de trascender. Por ejemplo, después de que un Swordman elige el camino de Knight y trasciende, debe convertirse en un Lord Knight y no puede convertirse en un paladín ni en ninguna otra clase. Un personaje también puede convertirse en la tercera clase con la misma base. Por ejemplo, un Lord Knight solo puede convertirse en un Rune Knight y no en un Royal Guard.
  • Asignar tus stats y skills es una decisión importante y es difícil de revertir, debe tener en cuenta que al renacer sus stats y Skill serán reiniciados una única vez, por tanto es importante pensar con cuidado como los repartirá, en caso de que cambie de opinión a futuro o quiera hacer un ajuste, se ofrecen diversos medios para realizarlo, puede consultar los diversos métodos en los siguientes enlaces:
    • El primer Reset de status será gratuito, luego este sistema está sujeto a un valor en zeny cambiante.
    • El Hypnotist System es un sistema gratuito para los personajes inferiores a nivel 50 base.
    • Para reiniciar las skills deberás utilizar un 12213.pngNeuralizer.